Главная » 2019 » Май » 16 » Неделя здоровья "4 Царства"
22:45
Неделя здоровья "4 Царства"

22 апреля, в МБДОУ "Владимировский детский сад" стартовала тематическая неделя здоровья в форме педагогического проекта "Четыре царства". 

Цель проведения недели здоровья:

  1. Формировать у детей представление о гармоничном взаимодействии человека и природных стихий.
  2. Показать значение природных явлений, их влияние на жизнь и здоровье человека.
  3. Учить использовать свойства земли, воды, огня и воздуха в формировании и сохранении своего здоровья и здоровья близких.
  4. Воспитывать бережное отношение к миру природы.

Задачи:

  1. Создать целостное представление о воде, как о природном явлении. Познакомить со свойствами воды, её значением для живых существ на Земле.
  2. Создать целостное представление об огне как явлении неживой природы. Показать противоречивость этого явления (несет жизнь и смерть) и его значения в жизни планеты. Закрепить навыки безопасного обращения с огнём.
  3. Сформировать представление о воздухе как материальной среде, и о ветре как о движении воздуха. Закрепить и уточнить знания детей о свойствах воздуха. Опытным путем показать значение воздуха для человека и всего живого на Земле.
  4. Формировать представление о Земле как едином доме человечества, о необходимости ценить и беречь наш общий дом. Продолжать знакомить детей со свойствами земли, её значением для всех живых существ.
  5. Сформировать представление о четырёх природных стихиях в многообразии их проявлений и связи с человеком. Продолжать знакомить с отражением стихий в различных видах искусств.

     Группы представляют следующие команды:     

  • команда «Капельки» - группа «Лунтик», воспитатели Евдокимова Ю.Ю., Каребина Р. В.
  • команда «Воздушные шарики» - группа «Непоседы», воспитатель Бомбина Е. Д.
  • команда «Огоньки» - группа «Смешарики», воспитатели Лейкус Е. Ю., Каребина Р. В.
  • команда «Радуга» - группа «Затейники», воспитатель Лукьянова Т. С., Карпушкина С. Н.
  • Команда «Земляне» - группа «Дельфинчики», воспитатель Зубкова С. В.

      Каждый день недели здоровья начинается с утреннего общего сбора в музыкальном зале. Время проведения сбора: 9:00 – 9:20. После общего сбора каждая команда работает по индивидуальному маршрутному листу. В последний день проектной недели здоровья после общего сбора подводятся итоги выполненных командами заданий четырёх стихий.

    Сегодня первый день проектной недели и обозначен он как "Царство Воды". На утреннем сборе дошколят встречал владыка морей и океанов Нептун. Капитаны команд получили от него свои первые маршрутные листы с заданиями, которые ребятам предстоит выполнить в течение дня.


   


 Первое задание для дошкольников в п. Владимирово - посещение музыкального праздника "Музыкальное путешествие на летающей тарелке", на котором ребята вместе с инопланетянином Бахом совершили музыкальное путешествие на планеты Воды, Воздуха и Огня. После путешествия все дошкольники благополучно возвратились на землю, в свой любимый детский сад.


 

     Первым заданием для ребят в п. Нивенское стало участие в физкультурном празднике для команды "Воздушные шарики" (группа "Непоседы") "Сказочное путешествие к солнышку, ветру и дождику", а для команды "Радуга" (группа "Затейники") - в физкультурном празднике "Подарки планете Альнаир".

     Сегодня предстоит всем ребятам выполнить еще по 4 задания, и тогда на завтрашнем утреннем сборе капитаны команд с честью смогут переставить эмблему своей команды на экране Недели здоровья "Четыре царства" на новый этап и получить новый маршрутный лист.
Удачи, дошколята!


Царство Огня

Царство Воздуха

Царство Земли

Волшебные царства матушки Природы

Просмотров: 177 | Добавил: Мария_Валерьевна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar