Главная » 2022 » Ноябрь » 8 » Методическое объединение ДОУ
21:52
Методическое объединение ДОУ

Сегодня в МО "Багратионовский муниципальный округ Калининградской области" состоялась очередная встреча участников муниципального методического объединения руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений муниципалитета. Встреча проведена в форме педагогической лаборатории по ключевой теме "Время взрослой науки в дошкольном детстве".

Руководитель ММО ДОУ Рыжова М. В. кратко рассказала об актуальности темы, ведь наступивший период 2022-2031 гг. обозначен Указом президента РФ "Десятилетием науки и технологий". В выступлении были приведены доводы о том, что приобщать человека к познанию и науке вполне возможно и нужно, начиная с дошкольного возраста. Ребёнок по своей сути - маленький исследователь, и период дошкольного детства может послужить хорошим фундаментом для становления всесторонне развитой, любознательной, жаждущей открытий личности. 

Опытные педагоги поделились своим мастерством по приобщению детей дошкольного возраста к экспериментальной деятельности, формированию у них культуры проведения опыта и исследования, организации проектной деятельности дошкольников.

Воспитатель Щербакова А. И. (МБДОУ "Детский сад г. Багратионовска") провела открытый показ образовательной деятельности с детьми 6-7 лет "Волшебные опыты".

Воспитатели Задорожняя Л. А. (МБДОУ "Детский сад г. Багратионовска"), Бычкова С. Г. (МБДОУ "Чеховский детский сад") в выступлениях "Мы - агротехники" представили свой опыт работы с дошкольниками по организации выращивания плодовых и декоративных культур от "огородов на окошке" до полноценных теплиц. 

Воспитатели Гопина Н. В. (МБДОУ "Детский сад г. Багратионовска"), Сальжак И. С. (МБДОУ "Пограничный детский сад"), Копытина Е. Б. (МБДОУ "Детский сад п. Долгоруково") провели увлекательные мастер-классы "Я - исследователь" для участников методобъединения по организации проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Коллеги имели возможность проделать исследовательские опыты с различными доступными веществами, познакомиться со способами вовлечения детей в исследовательскую деятельность.

Воспитатель Хрипунова И. В. (МБДОУ "Детский сад г. Багратионовска") представила опыт работы с семьёй в вопросах воспитания у детей интереса к экспериментальной и исследовательской деятельности, а также провела с участниками ММО ДОУ деловую игру всё с тем же научным уклоном.

Вторая часть мероприятия была посвящена также немаловажной проблеме. Был рассмотрен вопрос "Особенности работы с детьми с ОВЗ". Коррекционные педагоги Войнилович Н. И. (МБДОУ "Владимировский детский сад", руководитель МО коррекционных педагогов ДОУ), Гордиенко Н. С. (МБДОУ "Детский сад г. Багратионовска") поделились опытом работы с детьми с РАС и слабослышащими.

Фото с ММО ► ссылка на облако

Просмотров: 62 | Добавил: Мария_Валерьевна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar