Главная » 2017 » Октябрь » 21 » Актуальность программы по компьютерной гармотности
22:14
Актуальность программы по компьютерной гармотности

Современное общество предъявляет новые требования к поколению, вступающему в жизнь. Сегодня каждому человеку надо обладать умениями и планировать свою деятельность, и находить информацию, необходимую для решения поставленной задачи, и строить информационную модель исследуемого объекта или процесса, и эффективно использовать новые технологии.

Поэтому первой и важнейшей задачей дополнительной общеобразовательной программы «КомпиК°» является формирование у воспитанников соответствующего стиля мышления, и начинать это следует уже в старшем дошкольном возрасте.

Развитие детей этого возраста с помощью работы на компьютерах является одним из важных направлений современной педагогики. В этой связи актуальными становятся вопросы о формах и методах обучения детей, начиная с подготовительной к школе группы детского сада.

Концепция обучения ориентирована на развитие мышления и творческих способностей старших дошкольников. Сложность поставленной задачи определяется тем, что, с одной стороны необходимо стремиться к развитию мышления и творческих способностей детей, а с другой стороны - давать им знания о мире современных компьютеров в увлекательной, интересной форме.

Образовательная деятельность в рамках программы «КомпиК°» предусматривает развитие логического и образного мышления (благодаря использованию графических и звуковых средств), способствующих формированию, в том числе, операционного (алгоритмического) мышления; выполнение практической работы с информацией, приобретение навыков работы с современным программным обеспечением. Освоение компьютера в подготовительной к школе группе поможет детям использовать его как инструмент в дальнейшей образовательной деятельности.

Программа предполагает формирование представлений об универсальных возможностях использования компьютера как средства обучения, вычисления, изображения, редактирования, развлечения, а также формирование интереса и создание положительных эмоциональных отношений детей к вычислительной технике.

Компьютер позволяет превратить кружковое занятие в интересную игру.

Программа ориентирована на большой объем практических, творческих работ с использованием компьютера. Работы с компьютером в рамках Программы могут проводиться в следующих формах:

  • Демонстрационная - работу на компьютере выполняет педагог, а воспитанники наблюдают.
  • Фронтальная - недлительная, но синхронная работа воспитанников по освоению или закреплению материала под руководством педагога.
  • Самостоятельная - выполнение самостоятельной работы с компьютером в пределах одного, двух или части занятия. Педагог обеспечивает индивидуальный контроль за работой воспитанников.
  • Творческий проект – выполнение работы в микрогруппах на протяжении нескольких занятий.
  • Работа консультантов – воспитанник контролирует работу микрогруппы кружка.

Занятия кружка своей непохожестью на другие виды организованной деятельности несут детям не только приятные минуты совместной творческой игры, но и служат ключом для собственного творчества.

Категория: КомпиКо | Просмотров: 269 | Добавил: Мария_Валерьевна | Рейтинг: 0.0/0