Главная » 2018 » Июнь » 19 » Проект "Моя малая Родина"
14:10
Проект "Моя малая Родина"

Летний период - отличное время для проектной деятельности с детьми. 13 июня 2018 года в группе "Дельфинчики" стартовал новый краткосрочный информационно – творческий проект «Моя малая Родина»

Цель проекта: осуществление комплексного подхода к формированию духовности, нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста, приобщение дошкольников к истории и культуре родного района, посёлка и его достопримечательностям. Воспитание чувства гордости за свою малую Родину, желание сохранить свой посёлок чистым и красивым.

Задачи:

  1. Формировать первичные представления о своей стране, о своем посёлке.

  2. Познакомить детей с государственной символикой: флаг, герб, гимн.

  3. Познакомить с историей родного посёлка, его памятниках и архитектуре (современных и старинных творениях).

  4. Учить детей ориентировке на улицах посёлка, соблюдению правил безопасного передвижения по посёлку.

  5. Воспитывать интерес к посещению культурных объектов посёлка.

  6. Расширить знания детей о флоре и фауне Багратионовского района. Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды.

  7. Побудить желание узнать больше о родном посёлке.

  8. Воспитывать интерес и любовь к родному посёлку, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

  9. Подвести к пониманию, что в нашем посёлке требуется бережное отношение к историческому наследию.

  10. Формировать элементарные исследовательские навыки.

  11. Развивать связную речь детей; обогащать и активизировать словарь; память, интерес к игровой деятельности, творческие и познавательные способности, воображение.

Планируемые результаты и продукты проекта:

1.Дети могут знать и называть место проживания: посёлок, район, область, некоторые предприятия родного посёлка и их значимость; символику посёлка, достопримечательности; местную флору и фауну.

2. Дети могут называть адрес детского сада; испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье, детскому саду, с удовольствием идти в детский сад.

3. Дети могут знать и называть место работы родителей, значимость их труда; испытывать гордость и уважение к труду взрослых, оказывать посильную помощь.

В ходе проекта дети рисуют свои родные дома и свои семьи (ведь Родина начинается именно в родном доме, в семье), упражняются в проговаривании своих полных имен и адресов мест жительства, с родными разучивают стихотворения о Родине. Формируется фотоальбом семейных фотографий с достопримечательностями Нивенского сельского поселения, а так же Калининградской области.
А сегодня 19.06.2018 г. мы совершили пешеходную прогулку по улицам посёлка Владимирово (пер. Школьный, ул. Центральная, ул. Школьная)


Данная прогулка проведена с целью: обратить внимание на красоту родного посёлка, по сопутствию закрепить правила дорожного движения.

Задачи:

- Познакомить детей с понятием «перекрёсток».

- Закреплять понятия, что такое «улица», «тротуар», «проезжая часть»; дорожные знаки: «пешеходный переход», «дети», «искусственная неровность».

- Закреплять знание детей о правилах поведения на улице.

- Воспитывать любовь к родным местам, ответственность и внимательность на дороге.

Просмотров: 267 | Добавил: Мария_Валерьевна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 jenstvennost11 • 15:00, 19.06.2018
[size=8][color=purple][i]Очень познавательный и интересный день! Мария Валерьевна, очень здорово!!! Вы Молодец
avatar