Главная » 2015 » Июнь » 29 » Неделя воды
22:00
Неделя воды

Неделя с 22 июня по 26 июня в детском саду была обозначена НЕДЕЛЕЙ ВОДЫ. В это время в нашей группе был реализован проект "Без воды не обойтись". В рамках проекта дети узнали о значении воды в жизни человека и других живых организмов, познакомились со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть и др.) путём организации опытно-экспериментальной деятельности. Каждый день ребята были вовлечены в работу. В понедельник мы с ребятами обсудили значение воды в природе.

Обсудили рассказ "Как люди речку обидели", Провели опыт "Очистка воды".

Во вторник мы изображали красоту в глубине океана, используя как традиционные методы изобразительного искусства так и нетрадиционные.

 

Получилось неплохо!

 

***

В среду мы экспериментировали и определили, что вода - это бесцветная и безвкусная жидкость без запаха, но она может менять свой вкус, запах и цвет в зависимости от растворённого в ней вещества.



 

***

В четверг мы помогали тучке Капитошке найти друзей и, используя технику Мозаика, выполнили аппликацию "Тучи по небу бежали".

Вот что получилось!

***

А в пятницу к нам в детский сад приходил сам Владыка морей и океанов Нептун со своими любимыми сказочными героями Бармалеем и Айболитом. Нептун проверил всех ребят детского сада на силу, сноровку, ловкость, быстроту и внимательность.

Ну а вечерами дети вместе со своими родителями проводили опыты с водой у себя дома. Вот так ребята экспериментировали с водой:

Вишневская Елизавета с мамой провели опыт "Чудесные росинки". Они опустили в морозильную камеру пустой стакан, а через некоторое время его достали оттуда, и на стенках стакана образовалась влага (конденсат) из-за разности температур стакана и окружающего воздуха. Этот опыт объясняет откуда в природе такие явления как туман и роса. А ещё Елизавета доказала, что вода может менять цвет, в зависимости от того, какое вещество в ней растворить.

Строич Вячеслав с мамой провели опыт "Плавающее яйцо". Сначала яйцо было опущено в стакан с простой чистой водой - оно опустилось на дно. Затем яйцо опустили в солёную воду, и оно не утонуло! Это объясняется высокой плотностью солёной воды.

Макушенкова Полина с родителями тоже поэкспериментировали. Смешали водный раствор брилиантовой зелени (зелёнки) с растительным маслом. Получился невероятно интереснейший результат!!!

***

А ещё Полина проделала опыт с водой, находящейся в разных агрегатных состояниях: тёплая вода и холодный снег (лёд).

Молодцы и детки, и родители! Только вместе мы сможем вырастить и воспитать любознательных, творческих, активных личностей!

Просмотров: 326 | Добавил: Мария_Валерьевна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar